- Heute istMontag, 29.04.2024
- April 2024
- 30
- Di
- Besuch des Heimatmuseums
Klasse 4c - 30.04.
3-5 - Exkursion
- Besuch des Heimatmuseums
- Mai 2024
- 01
- Mi
- 01.05.
- Feiertag
- 03
- Fr
- Schülerrat SEK
Klasse 5b, Klasse 5a, Vorbereitungsklasse Sb, Vorbereitungsklasse Sa, Klasse 8b, Klasse 8a, Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b, Klasse 9a, Klasse 7b, Klasse 7a, Klasse 6b, Klasse 6a - 03.05.
6 - Schulveranstaltung
- Schülerrat SEK
- 03
- Fr
- Nachsitzen
- 03.05.
14:15-15:45 - Nachsitzen
- 08
- Mi
- Pädagogischer Tag
Klasse 1a, Klasse 4b, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5a, Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse P, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb - 08.05.
- Schulveranstaltung
- Pädagogischer Tag
- 08
- Mi
- Tagespraktikum Klasse 7
Klasse 7a, Klasse 7b - 08.05.
- Schulveranstaltung
- Tagespraktikum Klasse 7
- 09
- Do
- 09.05.
- Feiertag
- 10
- Fr
- 10.05.
- Beweglicher Ferientag
- 14
- Di
- Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b - 14.05.
- Schulveranstaltung
- Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
- 14
- Di
- Grundschulcup Fußball GS
- 14.05.
08:00-14:00 - Sportveranstaltung
- 14
- Di
- Streuobstwiese 2a 4. Termin
Klasse 2a - 14.05.
08:30-11:00 - Exkursion
- Streuobstwiese 2a 4. Termin
- 14
- Di
- Streuobstwiese 2d 4.Termin
Klasse 2d - 14.05.
10:00-12:30 - Exkursion
- Streuobstwiese 2d 4.Termin
- 15
- Mi
- IQB Bildungsanalyse
Klasse 9a - 15.05.
1-6 - Schulveranstaltung
- IQB Bildungsanalyse
- 15
- Mi
- Schwimmtag Kl. 3 und 4 (jeweils 1 Unt.stunde)
Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d - 15.05.
1-5 - Sportveranstaltung
- Schwimmtag Kl. 3 und 4 (jeweils 1 Unt.stunde)
- 15
- Mi
- Tagespraktikum Klasse 7
Klasse 7a, Klasse 7b - 15.05.
- Schulveranstaltung
- Tagespraktikum Klasse 7
- 16
- Do
- Schülerrat GS
- 16.05.
2 - Schulveranstaltung
- 16
- Do
- Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b - 16.05.
- Schulveranstaltung
- Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
- 16
- Do
- KMZ
Klasse 6b - 16.05.
- Exkursion
- KMZ
- 17
- Fr
- Schülerrat SEK
Klasse 5b, Klasse 5a, Vorbereitungsklasse Sb, Vorbereitungsklasse Sa, Klasse 8b, Klasse 8a, Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b, Klasse 9a, Klasse 7b, Klasse 7a, Klasse 6b, Klasse 6a - 17.05.
6 - Schulveranstaltung
- Schülerrat SEK
- 17
- Fr
- Nachsitzen
- 17.05.
14:15-15:45 - Nachsitzen
- 20
- Mo
- Pfingstferien
- 20.-31.05.
- Ferien
- Juni 2024
- 03
- Mo
- Juniorwahl
- 03.-05.06.
- Schulveranstaltung
- 03
- Mo
- Schullandheim 4b und 4d, Bad Urach
Klasse 4d, Klasse 4b - 03.-05.06.
- Exkursion
- Schullandheim 4b und 4d, Bad Urach
- 04
- Di
- Besuch des Kunstmuseums
Klasse 4c - 04.06.
3-5 - Exkursion
- Besuch des Kunstmuseums
- 04
- Di
- Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b - 04.06.
- Schulveranstaltung
- Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
- 05
- Mi
- Schwimmtag Kl.1 und 2 (jeweils 1 Unt.stunde)
Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d - 05.06.
1-5 - Sportveranstaltung
- Schwimmtag Kl.1 und 2 (jeweils 1 Unt.stunde)
- 06
- Do
- Schriftliche Abschlussprüfung Wahlpflichtfach
Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b - 06.06.
- Schulveranstaltung
- Schriftliche Abschlussprüfung Wahlpflichtfach
- 10
- Mo
- Betriebsbesichtigung Bio-Bäckerei Berger
Klasse 7a - 10.06.
14:00-16:00 - Exkursion
- Betriebsbesichtigung Bio-Bäckerei Berger
- 12
- Mi
- Betriebsbesichtigung Bio-Bäckerei Berger
Klasse 7b - 12.06.
14:00-16:00 - Exkursion
- Betriebsbesichtigung Bio-Bäckerei Berger
- 14
- Fr
- Aktiv.
Klasse 6b - 14.06.
3-7 - Exkursion
- Aktiv.
- 14
- Fr
- Nachsitzen
- 14.06.
14:15-15:45 - Nachsitzen
- 17
- Mo
- Beginn der Laufaktion "Immer in Bewegung" im Rahmen der Sportstunden
Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5a, Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse P, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb - 17.06.
- Sportveranstaltung
- Beginn der Laufaktion "Immer in Bewegung" im Rahmen der Sportstunden
- 18
- Di
- 18.06.
- Wandertag
- 21
- Fr
- Bundesjugendspiele Sek.stufe
Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb - 21.06.
1-6 - Sportveranstaltung
- Bundesjugendspiele Sek.stufe
- 21
- Fr
- Bundesjugendspiele GS
Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Vorbereitungsklasse P - 21.06.
1-5 - Sportveranstaltung
- Bundesjugendspiele GS
- 25
- Di
- Besuch des Kunstmuseums RT
Klasse 4a - 25.06.
3-5 - Exkursion
- Besuch des Kunstmuseums RT
- 25
- Di
- Ausweichtermin Wandertag
- 25.06.
- Schulveranstaltung
- 26
- Mi
- Besuch Bücherei
Klasse 5a - 26.06.
09:00-11:00 - Exkursion
- Besuch Bücherei
- 27
- Do
- Schulkonferenz
- 27.06.
16:00-17:30 - Schulveranstaltung
- 28
- Fr
- Ausweichtermin Bundesjugendspiele GS
Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Vorbereitungsklasse P - 28.06.
1-5 - Sportveranstaltung
- Ausweichtermin Bundesjugendspiele GS
- 28
- Fr
- Ausweichtermin Bundesjugendspiele Sekundarstufe
Klasse 5a, Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb - 28.06.
1-6 - Sportveranstaltung
- Ausweichtermin Bundesjugendspiele Sekundarstufe
- 28
- Fr
- Nachsitzen
- 28.06.
14:15-15:45 - Nachsitzen
- Juli 2024
- 01
- Mo
- Schullandheim
Klasse 7a, Klasse 7b - 01.-05.07.
- Exkursion
- Schullandheim
- 02
- Di
- Besuch des Kunstmuseums
Klasse 4b - 02.07.
3-5 - Exkursion
- Besuch des Kunstmuseums
- 02
- Di
- Mündliche Prüfungen
Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b - 02.-09.07.
- Schulveranstaltung
- Mündliche Prüfungen
- 04
- Do
- Aktionstag zum Schulfruchtprogramm
- 04.07.
10:00-12:00 - Schulveranstaltung
- 06
- Sa
- Reutlinger Altstadtlauf
- 06.07.
16:00-19:00 - Sportveranstaltung
- 08
- Mo
- Abschlussfahrt Berlin
Klasse 10a, Klasse 10b - 08.-12.07.
- Exkursion
- Abschlussfahrt Berlin
- 09
- Di
- Besuch des Kunstmuseums
Klasse 4d - 09.07.
3-5 - Exkursion
- Besuch des Kunstmuseums
- 12
- Fr
- Nachsitzen
- 12.07.
14:15-15:45 - Nachsitzen
- 16
- Di
- Tag der Berufsorientierung: FHG vor Ort
- 16.07.
- Schulveranstaltung
- 17
- Mi
- Begrüßungsfeier Klasse 5
- 17.07.
14:30-16:00 - Schulveranstaltung
- 18
- Do
- Schnuppernachmittag für zukünftige Erstklässler
- 18.07.
14:15-15:15 - Schulveranstaltung
- 18
- Do
- Abschlussfeier mit Zeugnisverleihung
- 18.07.
18:00-20:00 - Schulveranstaltung
- 19
- Fr
- Schulgottesdienst
- 19.07.
1 - Schulveranstaltung
- 24
- Mi
- Ausgabe Zeugnisse und Lernentwicklungsberichte
- 24.07.
- Schulveranstaltung
- 24
- Mi
- Gemeinsames Schulfrühstück
- 24.07.
1 - Schulveranstaltung
- 25
- Do
- Sommerferien
- 25.-31.07.
- Ferien
- August 2024
- 01
- Do
- Sommerferien
- 01.08.-07.09.
- Ferien
- September 2024
- 18
- Mi
- Waldtage 5a
- 18.-20.09.
- Wandertag
- Oktober 2024
- 14
- Mo
- Jugendverkehrsschule
- 14.10.
- Schulveranstaltung
- 15
- Di
- Jugendverkehrsschule
- 15.10.
08:00-09:30 - Schulveranstaltung
- 21
- Mo
- Jugendverkehrsschule
- 21.10.
- Schulveranstaltung
- 22
- Di
- Jugendverkehrsschule
- 22.10.
08:00-09:30 - Schulveranstaltung
- November 2024
- 04
- Mo
- Jugendverkehrsschule
- 04.11.
- Schulveranstaltung
- 05
- Di
- Jugendverkehrsschule
- 05.11.
08:00-09:30 - Schulveranstaltung
- 11
- Mo
- Jugendverkehrsschule
- 11.11.
- Schulveranstaltung
- 12
- Di
- Jugendverkehrsschule
- 12.11.
08:00-09:30 - Schulveranstaltung
- 18
- Mo
- Jugendverkehrsschule
- 18.11.
- Schulveranstaltung
- 19
- Di
- Jugendverkehrsschule
- 19.11.
08:00-09:30 - Schulveranstaltung